Новости

16.02.2018

Прокуратура Северска завершила проверку о заниженных платежах мэра Шамина за тепло

Северская прокуратура не выявила нарушений по результатам проверки размещенной в СМИ информации о заниженных платежах мэра города Григория Шамина. Тем не менее в ведомстве подтвердили информацию, что мэр Северска в период с 2013 года по октябрь 2015 платил за отопление по нормативам, исходя из жилой площади — 19 квадратных метров, сообщила vtomske.ru старший помощник прокурора ЗАТО Северск Надежда Голубева.


Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Шамин, имея в северском поселке Иглаково дом площадью 560 квадратных метров, платит за отопление в 25 раз меньше, чем должен — как будто площадь его дома всего 19 «квадратов». В связи с этим ему нужно ежемесячно оплачивать около тысячи рублей вместо положенных 20-30 тысяч. Кроме того сообщалось, что мэр Северска не платит за холодное водоснабжение. В середине января на самом высоком здании закрытого города появился баннер на эту тему. Прокуратура по сообщениям журналистов инициировала проверку. Также доследственную проверку инициировал Следственный комитет.


По словам Голубевой, в ходе проверки прокуратурой было проверено АО «Единый расчетно-консультационный центр», который является платежным агентом коммунальных организаций Северска. В ведомстве отмечают, что агент самостоятельно не осуществляет расчет, а действует на основании поручений ресурсоснабжающих организаций.


«Платежные документы за 2014-2015 годы, которые были показаны в СМИ, были сформированы на основании поручений ОАО «Тепловые сети». В данный момент платежные документы формируются на основании поручений филиала ОАО ОТЭК в городе Северске, исходя из приборов учета. В связи с этим нарушений в деятельности АО ЕРКЦ в ходе проверки не установлено», — сообщила Голубева.


Она отметила, что в 2013 году северская прокуратура уже проводила проверку по обращению жителей микрорайона Иглаково по факту подключения дома Шамина к теплоснабжению. Правоохранители выявили отсутствие разрешения Ростехнадзора на допуск системы отопления.


«Было вынесено представление в адрес АО «Тепловые сети». Должностное лицо было привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. При этом нарушения были устранены и самим потребителем, разрешение было получено в начале 2014 года. <...> С октября 2015 года в доме по адресу улице Набережная, 57, установлены приборы учета, в связи с чем расчет платы за отопление осуществляется по показаниям приборов учета, и площадь помещения при расчете данной платы не учитывается. До этого времени плата действительно осуществлялась по нормативам потребления отопления, исходя из жилой площади — 19 квадратных метров», — сказала представитель прокуратуры.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее