Новости

19.03.2018

Несколько компаний готовы стать региональным оператором по обращению с ТКО

В облдепартаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством и.о. начальника департамента Максима Кривова 13 марта состоялось заседание специальной рабочей группы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томской области.


На заседании присутствовали начальник областного департамента тарифного регулирования Марина Вагина, представитель комитета государственного экологического надзора Анна Дорохова, представитель управления благоустройства Константин Афонченко, представитель совета муниципальных образований области Наталья Лиманская, руководители организаций по обращению с отходами.


«Из 18 организаций, входящих в ассоциацию производителей и переработчиков отходов Томской области, три организации намерены принять участие в конкурсном отборе на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», — сообщил президент ассоциации Андрей Панасюченко.


ООО «СОРНЕТ»: предприятие подало заявку на выделение земельного участка для строительства автоматического мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 200 тысяч тонн в год. При положительном решении компания готова заключить концессионное соглашение на строительство комплекса с администрацией Томской области, работы будут произведены без привлечения бюджетных средств.


Предприятие ООО «Сибирский полигон» имеет земельный участок площадью 20 гектаров, на котором уже ведется строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном ТБО. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на июль этого года. Вторая очередь строительства мусоросортировочного комплекса начнется сразу после ввода первой.


ООО «ЭКМО» эксплуатирует действующий полигон и также ведет переговоры о создании комплекса сортировки. Денежные средства и земельный участок у предприятия есть, но окончательное решение будет принято после того, когда будут определены региональные операторы.


«Сортировка с экономической точки зрения — вещь самоокупаемая, поэтому расходы на строительство не должны влиять на увеличение тарифа для населения. Компании готовы предложить комплексный подход к работе с отходами. Можно вложить солидные суммы, построить огромный комплекс, но остаться без сырья. Статус регионального оператора обеспечит логистику всего потока мусора через мусоросортировочные комплексы, что гарантирует возврат инвестиций. Для нас участие в таком заседании, как это, имеет большое значение. Так как члены ассоциации являются предприятиями малого бизнеса, государство нас поддерживает, а деньги, опыт, навыки и возможности для строительства у нас есть. Для нас важно — объективное проведение конкурсного отбора», — подытожил президент ассоциации Андрей Панасюченко.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее