Новости

01.06.2018

Мирошниченко: Сегодня важной задачей является повышение качества питьевой воды

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко считает, что сегодня важной задачей является повышение качества питьевой воды. Об этом он сообщил на расширенном заседании Центрального штаба ОНФ, которое проходило 31 мая в режиме видео-конференц-связи с регионами.


В новом «майском указе» президента РФ поставлена задача экологического оздоровления водных объектов. Большое внимание уделено экологической реабилитации рек. Через Ростовскую область протекает река Дон. «И наши эксперты серьезно озадачены проблемой очистки сточных вод и экологическим состоянием реки и ее притоков. Ведь именно из нее вода попадает в краны ростовчан, при этом в нее же все и сбрасывается», – пояснил Мирошниченко.


Он рассказал, что эксперты Народного фронта в пилотном режиме запустили систему дистанционного контроля за объектами повышенных эпидемиологических рисков, которая в режиме реального времени позволяет наблюдать всем профильным структурам за процессом очистки сточных вод.


«В случае прекращения процесса очистки контролирующие органы смогут оперативно реагировать на это. Также эксперты ОНФ разработали и уже внедрили систему предочистки, которая производится в канализационном коллекторе, что позволяет очистить сточные воды более чем на 30% уже в трубе, до очистных сооружений. Кроме того, разработаны модульные очистные сооружения, позволяющие снизить стоимость очистки сточных вод в пять-шесть раз. Стоимость очистных сооружений уменьшится на порядок, а качество сточных вод улучшится до уровня питьевой воды», – заключил Мирошниченко.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее