Новости

06.06.2018

Лысенко: Льготы на капремонт для проживающих с инвалидами пенсионеров – важный механизм поддержки этих семей

Необходимо продумывать механизмы поддержки семей, в которых проживает человек с инвалидностью. Одна из таких мер – облегчение финансовой нагрузки по уплате взносов за капремонт для пенсионеров, проживающих вместе с инвалидами. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.


Пенсионеры старше 70 лет, проживающие вместе с инвалидами, с 1 января 2019 г. получат льготы по уплате взносов на капремонт, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в Жилищный кодекс намерен сегодня поддержать во втором чтении думский комитет по жилищной политике.


Согласно действующему законодательству, инвалидам I и II групп, а также пенсионерам старше 70 лет компенсируется половина суммы взносов за капремонт. Люди старше 80 лет полностью освобождаются от их выплаты. Такие компенсации предусмотрены законами субъектов, их размер рассчитывается исходя из минимального взноса на капремонт в регионе. Однако сложилась коллизия: если пожилые люди, достигшие 70 или 80 лет, живут вместе с инвалидом, не достигшим этого возраста, то они лишаются льготы. Формально сейчас поддержка положена только пенсионерам, которые живут одни или вместе с другими пенсионерами.


Поправки же в Жилищный кодекс России призваны устранить эту коллизию. «Сегодня необходимо вести такую политику, при которой людей с инвалидностью в результате трудных жизненных ситуаций не помещали бы в стационарные учреждения социального обслуживания. У нас много семей, которые несут бремя ухода за инвалидами в домашних условиях при совместном проживании. Материальная нагрузка у таких семей – очень высокая. Да и морально ухаживать за человеком с инвалидностью тяжело. Поэтому государству нужно постоянно продумывать механизмы поддержки таких семей. Одна из таких мер – облегчение финансовой нагрузки по уплате взносов за капремонт для пенсионеров, проживающих вместе с инвалидами», – сказал Лысенко.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее