Новости

02.07.2018

Власти Кунгура объяснили введение платы за дождевую воду

Власти города Кунгур в Пермском крае объяснили, почему коммунальщики стали взимать платежи за сточные воды, в том числе за дождь, который уходит в канализацию. 


Как указывает замглавы города Андрей Дремина, такого налога не существует. Он уточнил, что речь идет об общедомовых нуждах (ОДН), когда плата взимается за отведение той воды, которая подавалась в дом, согласно водосчетчикам. 


«Общедомовые нужды это такая спорная вещь, туда всё входит — порвало трубу, утекла вода, она на общем намотала счетчике, а на индивидуальных нет. Это всё разницей ложится в общедомовой счетчик. Логично предположить, что раз вода вошла в дом, то она куда-то ушла», — приводит слова чиновника ТАСС.


Он подчеркнул, что раньше плату за водоотведение не взимали, однако позже вновь ввели этот платеж законодательно. 


Тем временем платой за сточную воду заинтересовались в инспекции государственного жилищного надзора и в региональной службе по тарифам Пермского края. По словам советника зампредседателя правительства региона Андрея Красникова, эти службы проверят «Водоканал» Кунгура, который взимает деньги за дождь, хотя  он не входит в ОДН.


«Нам непонятно, как работник, заявивший, что это платежи за дождь, оказался на своей должности и что он делает в сфере ЖКХ. Мы будем с этим разбираться», — цитирует Красникова «РИА Новости».


Накануне кунгурские СМИ сообщили, что в квитках за ЖКХ местные жители обнаружили строку «ОДН за сточные воды» по цене 7 рублей в месяц. В «Водоканале» пояснили, что под сточными водами подразумевается и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях. При этом плата за этот вид ОДН будет взиматься круглый год, зимой и летом.


Ранее в мае стало известно, что россиян переведут на «умные» счетчики. Это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных.


Источник информации: Известия


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее