Новости

24.10.2018

Ставрополье увеличит взнос на капремонт с 7,11 рублей до 9,63 рублей с июля 2019 года

Взносы на капитальный ремонт на Ставрополье вырастут и станут дифференцированными с июля 2019 года, сообщает во вторник пресс-служба министерства ЖКХ края.


"Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 рублей 63 копейки за кв. м., для домов, где есть лифты, - 9 рублей 63 копейки. До этого времени будет действовать нынешняя величина взноса - 7 рублей 11 копеек", - говорится в сообщении.


В министерстве поясняют, что плановое увеличение размера взноса с 1 июля 2019 года предусмотрено постановлением краевого правительства, и впервые с начала программы взнос станет дифференцированным для разных типов домов.


Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, повышение взноса для домов, где есть лифты, диктует необходимость обновления лифтового хозяйства. "Больше 660 подъемников в крае давно выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. Дополнительный рубль в структуре взноса для жителей этих домов - залог их безопасности", - приводит пресс-служба слова Марченко.


В министерстве сообщили, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 - 2043 годы, включено более 9 тыс. домов. Из них 7457 отчисляют взносы на общий счет регионального оператора, 1416 - формируют свои фонды капремонта самостоятельно, на спецсчетах в банках. Начиная с 2014 года, в рамках программы отремонтированы 1050 многоквартирных домов.


Впервые взнос на капитальный ремонт в Ставропольском крае был введен в 2015 году в размере 5 рублей с кв. м. С 1 июля 2018 года минимальный размер взноса составляет 7 рублей 11 копеек. Общая потребность средств для выполнения региональной программы капитального ремонта оценивается более чем в 129 млрд рублей в существующих ценах. Экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт составляет 15 рублей 30 копеек, сообщает министерство.


Источник информации: ТАСС


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее