Новости

17.12.2018

ОНФ попросил прокуратуру и ФАС проверить деятельность Фонда капитального ремонта МКД Рязанской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области направили обращение в прокуратуру региона и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить на коррупциогенность и ограничение конкуренции действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. По данным ОНФ, Фонд заключает договоры с подрядчиками на выполнение капитального ремонта только при наличии в них пункта, предусматривающего отсрочку оплаты работ до 730 дней.


Такая отсрочка может быть введена для «отсева» и недопущения к розыгрышу контрактов «чужих» подрядчиков, считают эксперты ОНФ. Наличие в договоре подобной нормы позволяет заказчику оплачивать работы произвольно: тем, кто выгоден и удобен – сразу после подписания акта выполненных работ, всем остальным – через два года.


«Естественно, мало кто из предпринимателей, находясь в здравом уме и твердой памяти, станет подписывать контракт, по которому ему заплатят только через два года. Подряды берут те, кто уверен в более раннем получении денег», – считает член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Малое и среднее предпринимательство» в Рязанской области Александр Кривов.


Так, в 2018 г. основной объем подрядов по городу Рязани получило муниципальное предприятие «РСУ №1», выигравшее более 80% аукционов. При этом к качеству проводимых работ имеются серьезные претензии как у горожан, так и у контролирующих органов. Достаточно сказать, что жители сразу нескольких многоквартирных домов Рязани встретили декабрьские морозы без крыши над головой – подрядчики не уложились в сроки и не успели заменить кровлю.


Также у активистов Народного фронта возникли вопросы к обоснованности решения региональных властей, объявивших о повышении стоимости ежемесячного взноса на капремонт с 8,02 до 11,65 руб. с 1 кв. м находящейся в собственности площади дома. Новый тариф может стать одним из самых дорогих не только в Центральном федеральном округе, но и в стране. Власти объяснили необходимость повышения приведением размера взноса к экономически обоснованному, сославшись при этом на отсутствие стопроцентной собираемости взносов на капремонт. Министр ТЭК и ЖКХ региона на пресс-конференции сообщил журналистам, что за счет повышения взноса нарастят число выполняемых работ и обеспечат финансовую устойчивость фонда, которая сегодня находится под угрозой.


«Считаем, что, принимая решение о повышении тарифов, власти должны досконально проанализировать деятельности Фонда капремонта. Пункт в договорах с подрядчиками об отсрочке платежа на 730 дней необходимо проверить на коррупциогенность. Такие действия ведут к ограничению конкуренции на рынке, отсутствие которой в свою очередь приводит к росту стоимости работ по капремонту для населения. Мы направляем соответствующие обращения в региональную прокуратуру и федеральную антимонопольную службу. Также просим областное правительство еще раз проанализировать необходимость значительного увеличения размера взноса на капремонт», – заключил Кривов.


Член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина в свою очередь напомнила, что еще в конце 2016 г. в рамках исполнения поручений президента РФ прокуратуры регионов должны были проверить деятельность региональных операторов, осуществляющих капитальный ремонт многоквартирных домов, на финансовую устойчивость.


«По всей видимости, в Рязанской области такая проверка либо не была проведена, либо прошла неэффективно. Очевидно, что существенное увеличение стоимости взноса за капремонт для граждан и двухгодичные отсрочки оплаты выполненных работ для подрядчиков – взаимосвязанные процессы. На наш взгляд, эта ситуация требует особого внимания со стороны Минстроя России, куда ОНФ также обратится», – заявила Калинина.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее