Новости

17.12.2018

После вмешательства калужских активистов ОНФ в строй вводится новая канализационно-насосная станция в Козельском районе

После вмешательства калужского отделения Общероссийского народного фронта в селе Новое Казачье Козельского района вводится в эксплуатацию новая канализационно-насосная станция (КНС). Для жителей населенного пункта вскоре решится многолетняя проблема сброса неочищенных канализационных отходов по открытому грунту.


Данный вопрос активисты Народного фронта взяли на контроль в июле 2016 г. Как установили общественники, сброс велся от многоквартирных домов, далее выходил на открытый грунт в районе неисправной канализационной насосной станции. Затем, следуя через овражистую местность, попадал под дорогу и оттуда растекался по территории частных домовладений. В конечном счете зловонные ручьи стекали в огороды местных жителей. Участки, за которые люди еще и платили налоги, каждый год на протяжении десятилетия превращались в своеобразные очистные сооружения. Помимо того что наносился серьезный вред экологии, страдали граждане, в числе которых, как тогда выяснили общественники, находились инвалиды и многодетные семьи. Жители не раз поднимали эту проблему, однако положительного решения на тот момент добиться так и не удалось. Активисты Народного фронта обратились в администрацию Козельского района, кроме того, на очередной региональной конференции Общероссийского народного фронта общественники включили вопрос модернизации канализационной сети в Новом Казачьем в число общественных предложений губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.


В октябре 2018 г. активисты ОНФ – участники «Школы общественных экологических инспекторов» провели в Новом Казачьем очередной рейд. После нового обращения регионального отделения Народного фронта в администрацию Козельского района стало известно, что в вопросе произошли серьезные подвижки.


«15 ноября 2018 года заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта канализационных сетей в деревне Новое Казачье с установкой новой канализационно-насосной станции протяженностью 900 метров. В настоящее время основная часть работ завершена. Уже отремонтированы канализационные колодцы около жилых домов. После завершения работ объект будет передан в собственность Калужской области. Для четырехсот жителей деревни, таким образом, проблема с канализацией должна остаться в прошлом», – сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Денис Шаулин.


Стоимость работ, по информации муниципалитета, составляет 1 млн 674 тыс. руб.


Введение в эксплуатацию КНС в деревне Новое Казачье – первый значимый результат, содействие в достижении которого оказали калужские участники «Школы общественных экологических инспекторов» Народного фронта.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее