Новости

21.02.2019

Закрытый полигон ТБО в Новомихайловке рекультивируют в 2020г

Старый полигон ТБО в Новомихайловке, который закрыли несколько лет назад,так как он полностью выработал свою возможность по захоронению, планируют рекультивировать в 2020 году за счет федерального бюджета.


Напомним, старый полигон ТБО в Новомихайловке начал работу в 60-х годах, затем его закрыли. На месте полигона власти планировали построить мусороперегрузочную станцию, однако позже от проекта решили отказаться из-за изменений законодательства. Власти не исключали, что на частные средства в Томске могут построить завод сортировки отходов. В 2016 году «Спецавтохозяйство» заказало проект рекультивации, рассчитывая привлечь федеральные средства. Стоимость работ оценивалась в несколько сотен миллионов рублей.


«Мы пытаемся пробить в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации включение полигона в Новомихайловке в реестр объектов накопленного ущерба. Их дочерняя организация нам это уже согласовала. Как только мы попадаем в реестр, сможем внести полигон в федеральный проект «Чистая страна» для ликвидации», — рассказала на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству зампредседателя комитета государственного экологического надзора облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Мочалова.


Она отметила, что финансирование рекультивации полигона в Новомихайловке будет осуществляться за счет федерального бюджета.


«У нас есть надежда, что получится, потому что документы для Минприроды подготовлены очень хорошо. Надеемся, что попадем. Уже в 2020 году в планах стоит ликвидация полигона — его рекультивация», — сказала Татьяна Мочалова.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее