Новости

05.04.2019

Калинина: После отказа от установки «умных» счетчиков надо перейти к программе поддержки граждан при приобретении газоанализаторов

Решение об отказе от повсеместной установки «умных» счетчиков газа за счет повышения тарифов является правильным. Многие люди самостоятельно установили счетчики за свои деньги, эта тенденция продолжается. Сейчас важно позаботиться о безопасности и создать программу поддержки граждан при приобретении газоанализаторов и автоматических блокираторов газа, о чем ранее говорили эксперты Народного фронта, заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.


Правительство временно отказалось от идеи установки «умных» счетчиков газа из-за высокой стоимости проекта и риска роста цен, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24». Повсеместное внедрение новых счетчиков, которые автоматически пересылают данные учета и сигнализируют о своем техническом состоянии, планировалось провести за счет повышения газовых тарифов для населения.


«Кто хотел платить не по нормативам, тот уже поставил себе счетчик. Самое важное сейчас – это безопасность людей, а не то, как считается сегодня коммунальная услуга. Взрывы газа показали, что в первую очередь надо думать о безопасности людей и заняться установкой газоанализаторов и блокираторов газа. Приобретение такого оборудования обойдется гораздо дешевле установки «умных» счетчиков», – отметила Калинина.


Она рассказала, что ранее ОНФ на рабочем совещании в Государственной думе, которое прошло при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, выступил с предложением создать государственную программу по установке газоанализаторов и блокираторов газа для обеспечения безопасности людей.


«А повсеместная установка приборов учета окажется выгодной только для ресурсоснабжающего бизнеса, ведь «умные» счетчики позволяют автоматически выключать газ за неуплату. Многие уже самостоятельно установили счетчики», – подчеркнула координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта.


Она добавила, что новые дома уже на протяжении нескольких лет оснащаются индивидуальными приборами учета. И такие счетчики должны включаться в систему автоматизированного снятия показаний. Однако в большей части новых домов ставятся электроплиты, а газоснабжение в основном используется в старом жилом фонде, заключила Калинина.


Источник информации: Общероссийский народный фронт


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее