Новости

21.05.2019

Томскводоканал» заменил аварийный участок коллектора, регулирующего стоки города

Бригады «Томскводоканала» заменили аварийный участок напорного коллектора, которые перекачивает канализационные стоки на очистные сооружения. Об этом сообщила пресс-служба компании.


Все стоки Томска после прохождения «финальной» канализационной насосной станции (НСК-2) по двум напорным коллекторам уходят на городские очистные сооружения. Специалисты предприятия заменили участок на одном из них, где за последние два года произошло семь повреждений.


«Этот трубопровод — фактически последний участок городских стоков на пути к очистке. Каждое повреждение вынуждало нас задействовать резервный коллектор. Переложив аварийный участок мы существенно повысили устойчивость городской системы водоотведения», — отметил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту «Томскводоканала» Александр Колосюк.


Замена коллектора обошлась компании в 1,3 миллиона рублей. Работы выполнены в рамках программы капитального ремонта на 2019 год.


Ранее сообщалось, что в 2021 году «Томскводоканал» планирует провести реконструкцию главной насосной станции (ГНС) города. Там в октябре 2018 года произошла авария, из-за чего дома в микрорайоне Черемошники затопило стоками. Устранить аварию удалось только спустя полтора дня. В ходе реконструкции предприятие также планирует поставить насосы, способные работать в условиях затопленного машинного зала.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее