Новости

29.05.2019

ФАС отметила тарифную политику действующего губернатора Петербурга как пример для регионов

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) И. Артемьев высоко оценил политику по снижению и заморозке тарифов на услуги ЖКХ команды временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова и считает, что она должна стать примером для всех регионов РФ.


«Это первый случай в новейшей истории, когда вы заставляете компании экономить ресурсы, экономить на своих собственных издержках — а резервы экономии по всей стране мы оцениваем в 20-30%. Вот за счет того, что эти издержки уменьшаются, появилась эта уникальная возможность, которая подтверждена вашими инженерами, вашей командой, — не просто не повышать тарифы, а заморозить и даже в некоторых случаях снизить их», — сказал руководитель ФАС РФ И.Артемьев.


По его словам, ФАС рекомендовала использовать опыт Петербурга всем регионам РФ. «На вашем примере мы уже сейчас, как тарифный орган Федеральной антимонопольной службы, направили соответствующие предписания и письма по всей стране, где берем ваши подходы за основу», — добавил глава ведомства.


По оценке И.Артемьева, новая тарифная политика Петербурга — это «настоящая революция не только в городе, но и в масштабах всей страны». «Мы, в свою очередь, в этом же направлении подготовили Федеральный закон «Об основах государственного регулирования тарифов в Российской Федерации», он находится в правительстве, и он содержит те же мысли и те же идеи, которые вы высказали», — отметил руководитель службы.


А.Д.Беглов подтвердил, что переход на новые методы работы действительно позволяет городскому бюджету экономить значительные средства. «Мы приступили к одному из самых важных проектов для нашего города — заморозке и снижению тарифов на газ, воду, электроэнергию. Мы перешли на физический метод управления, это нам дает где-то 4 млрд. рублей экономии, по другим издержкам еще 1,5 млрд. рублей экономии. Это все в копилку города», — отметил он.


Действующий губернатор также напомнил, что за счет оптимизации работы «Водоканала Санкт-Петербурга» городу удалось выявить нецелевые расходы на 500 млн. рублей. «Мы также плотно работаем с «Ленэнерго», и это нам тоже даст большую экономию», — уверен А.Д.Беглов.


Ранее глава города, отчитываясь перед местными депутатами, заявил, что индексация тарифов на услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге летом будет ниже, чем планировалось. Это стало возможным в результате проверок и оптимизации работы с теплоснабжающими организациями.


Он также сообщал, что обратился в правительство РФ с просьбой снизить нормативы оплаты для жителей города за газ, так как, по его словам, горожане ежегодно переплачивают за него около 300 млн. рублей.


Источник: gkhkontrol.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее